Scuderia Fans

  • News
  • Current Drivers
    • Charles Leclerc
    • Lewis Hamilton
  • Races
    • 2026 F1 Hungarian Grand Prix
    • 2026 F1 Dutch Grand Prix
    • 2026 F1 Italian Grand Prix
    • 2026 F1 Spanish Grand Prix
    • 2026 F1 Azerbaijan Grand Prix
    • 2026 F1 Bahrain Grand Prix
    • 2026 F1 Singapore Grand Prix
    • 2026 F1 United States Grand Prix
  • Formula 1 Statistics
  • Ferrari F1 World Champions
    • Michael Schumacher
    • Kimi Raikkonen
    • Niki Lauda
    • Jody Scheckter
    • John Surtees
    • Phil Hill
    • Mike Hawthorn
    • Juan-Manuel Fangio
    • Alberto Ascari
  • Former Ferrari drivers
    • Sebastian Vettel
    • Felipe Massa
    • Fernando Alonso
    • Gilles Villeneuve
    • Jean Alesi
    • Alain Prost
    • Nigel Mansell
    • Gerhard Berger
    • Mario Andretti
    • Rubens Barrichello
    • Michele Alboreto
    • Patrick Tambay
    • Eddie Irvine
    • Rene Arnoux
    • Didier Pironi
    • Jacky Ickx
    • Carlos Reutemann
    • Clay Regazzoni
    • Stefan Johansson
    • Arturo Merzario
    • Giancarlo Fisichella
    • Carlos Sainz
  • Ferrari WEC
  • F1 TICKETS
  • Advertise with ScuderiaFans
  • Ferrari F1 Shop
  • Home
  • Formula 1 Schedule & Results
  • Formula 1 Driver Standings
  • Formula 1 Constructor Standings
  • Contact us
Home » Formula 1, i guadagni dei team nel 2018: Ferrari ancora in testa

Formula 1, i guadagni dei team nel 2018: Ferrari ancora in testa. La Ferrari è ancora in testa nella classifica dei premi delle scuderie di F1.

Formula 1 ricavi scuderie 2018 – Il sistema di distribuzione dei ricavi della F1, messo a punto ancora da Bernie Ecclestone ai tempi della CVC, resterà in vigore fino al 2020. Perciò, in attesa di un nuovo accordo fra Liberty Media e tutte le parti coinvolte, team compresi, le cose rimarranno inalterate anche nelle prossime due stagioni. Secondo le cifre rivelate dalla testata britannica Racefans.net, il nuovo management della FOM prevede entrate per 715 milioni di sterline da dividere fra le scuderie della griglia. Denaro proveniente da varie fonti, come le tasse pagate dagli organizzatori dei GP, i diritti TV, la pubblicità sulle piste e altre aree di competenza.

I premi vengono distribuiti sulla base della posizione conquistata da ogni team nella classifica costruttori, oltre a specifici accordi che sono stati presi dalle singole squadre con la FOM. Analizzando la tabella con gli importi relativi alla ripartizione del reddito 2018, la Haas vedrà un incremento delle entrate di addirittura il 176% per via del sua seconda presenza consecutiva fra i primi 10. Discorso analogo, non in percentuale, ma per maggiori introiti, vede invece più denaro per la McLaren, che per via dei suoi particolari accordi con il detentore dei diritti commerciali gode come Ferrari, Mercedes e Red Bull di un bonus aggiuntivo. La compagine di Woking guadagnerà quindi di più nonostante abbia concluso solo al nono posto nel 2017.

La Force India, di recente entrata in amministrazione controllata per i suoi problemi finanziari, riceverà meno soldi della McLaren a dispetto del fatto di aver eguagliato per la seconda volta consecutiva il suo miglior risultato, ovvero il quarto posto fra i costruttori. Le entrate sono ripartite come segue: la colonna 1 è divisa in parti uguali tra tutte le squadre che hanno concluso nelle prime 10 posizioni del campionato in due delle ultime tre stagioni. La colonna 2 è condivisa tra i primi 10 classificati del campionato dello scorso anno, con i vincitori (Mercedes) che hanno ricevuto il 19% del montepremi e la squadra che conquistato l’ultimo posto accreditata del 4%.

Oltre a questo, la Ferrari riceve un pagamento particolare in qualità di ‘team storico’ (LST), mentre insieme ad altre tre squadre (Mercedes, Red Bull e McLaren) percepisce un pagamento extra sotto forma di ‘bonus costruttori’ (CCB). Red Bull e Mercedes beneficiano poi ulteriori premi relativi al loro status di squadre di vertice (Altro). I team riceveranno i loro pagamenti attraverso una serie di 10 rate, mentre il saldo finale è previsto per marzo del prossimo anno.

Add ScuderiaFans.com as your preferred Google News source for Formula 1 updates
SquadraColonna 1Colonna 2TotaleLSTCCBAltroTotale2017 +/-Posizione 2017
Ferrari24.939.964.852.429.9147.210.42
Mercedes24.947.372,329.926.6128.8-1.11
Red Bull24.932.457,326.826.6110.7-11,73
McLaren24.912.537.424.361,7-129
Force India24.927.452.452.4-2.44
Williams24.924.949,949,9-10.25
Renault24.922.447.347.37.86
Toro Rosso24.917.542.442.4-2.47
Haas24.91539.939.925.58
Sauber24.91034.934.9-2.410

*Valori espressi in milioni di sterline

Jul 1, 2018Scuderia Fans
Click here to set ScuderiaFans.com as your preferred Google Discover source and find our content more easily!
Jacques Villeneuve: "Vettel si ‘mangerebbe’ Leclerc"Mario Andretti says stewards got it wrong on Sebastian Vettel penalty

Leave a Reply Cancel reply

Scuderia Fans
8 years ago Italian Version511
Next F1 race
0 Days
00 Hours
00 Mins
00 Secs
RACE DAY
until lights out
Gear up with Ferrari merchandise!
Buy official Ferrari 2026 F1 products
2026 Formula 1 calendar

Complete 2026 Formula 1 calendar with all Grand Prix dates and locations

Latest Ferrari technical analysis
Charles Leclerc, Lewis Hamilton, Ferrari 2026 F1
Ferrari’s USA GP Q3 setback explained: how changing wind exposed the SF-26’s new balance
4 hours ago
Ferrari SF-26, suspension, brake discs, garage, 2026 F1, mechanics
Ferrari finds promising SF-26 improvements at Austin ahead of 2027 F1 development
1 day ago
Lewis Hamilton, Ferrari SF-26, garage, 2026 F1, pitlane
Ferrari SF-26 Austin upgrades analysed: how much performance has the new package added?
1 day ago
Ferrari SF-26, suspension, garage, 2026 F1
Ferrari SF-26 Austin upgrades explained: four key aerodynamic changes for US GP
2 days ago
Charles Leclerc, Ferrari SF-26, 2026 F1
Ferrari’s United States GP SF-26 upgrades could provide key lessons for 2027
2 days ago

Latest articles

  • Charles Leclerc reveals battery problem after daring Max Verstappen overtake in Austin
  • Ferrari fights back in Austin as Charles Leclerc takes P2 and Lewis Hamilton P4
  • Kimi Antonelli wins F1 USA GP as Charles Leclerc beats Max Verstappen to second
  • F1 standings after Austin: Ferrari strengthens P2 as Lewis Hamilton closes on George Russell
  • United States GP 2026 results: Where every F1 driver finished in Austin
Partners
Betwinner

non-GamStop casinos

best online casinos not on GamStop

bwacademy

magyarkaszinooldalak

GP-News - latest F1 news updates

The most accurate sports predictions and latest news available on TipsGG

1Win

no deposit casinos at GHZD Betpack Mostbet Pakistan australiacasinopokies top canadian casinos

Formula 1 News

Guitar Junky

Best Intraday Tips

Contact Center Company

SilverArrows.Net - Mercedes F1 news

TopSpeed

Esports Forum

Racing Statistics

Fixture Calendar

Live F1 Results

You can find reel-based games without download or registration via free slots on Slotozilla

Uusia Nettikasinoita
Thailand Walking Street

de bedste odds uden ROFUS på Leadership.ng

Get In Touch With Us

  • Advertise with ScuderiaFans
  • Contact us
  • Corrections Policy
  • Editorial Policy
  • Privacy Policy
  • Support ScuderiaFans.com

Meet the team

  • About us
  • Our writers
  • Formula 1 Circuits
  • 2026 Formula 1 Calendar
  • Formula 1 Statistics & Analysis
  • Ferrari F1 FAQ

© 2016–2026 Scuderia Fans Ltd. All rights reserved.

Scuderia Fans Ltd.
199 Republicii Street, 5A
Ploiesti, Romania, 100392
2016 © Scuderia Fans